27 мая 2014, 09:49

Джон Керри от лица США поздравил Украину с избранием нового президента

США готовы продолжить сотрудничество с Украиной и ее новоизбранным президентом.

Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри. 

"Соединенные Штаты поздравляют народ Украины и украинские власти за их исторический выбор 25 мая. Украинцы объединились, чтобы выразить свою политическую волю и самостоятельно выбирать свое будущее. Высокая явка посылает четкий сигнал: украинский народ хочет жить в единой, демократической и мирной Украине, сотрудничая с европейскими институтами. 

Успешное проведение этих выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. Соединенные Штаты будут продолжать работать с народом Украины и с новоизбранным Президентом во имя демократии", - цитирует Керри РБК-Украина

Как ранее сообщал Диалог.ua, победителя первого тура президентских выборов Центральная избирательная комиссия назовет не позднее 5 июня. 

Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он отметил, что официально результаты выборов должны объявить через публикацию в государственных средствах массовой информации не позднее, чем на третий день со дня подписания протокола ЦИК. 

А председатель Верховной Рады Александр Турчинов поздравил кандидата в президенты Украины Петра Порошенко с избранием на высший государственный пост. 

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 27 мая

Последние новости