18 февраля 2015, 14:25

В Киеве поминают Героев Небесной сотни

В среду, 18 февраля, в Киеве на улице Институтской утром в прошел молебен в память о погибших год назад активистах Евромайдана.

В Киеве поминают Героев Небесной сотни

Акция началась с молебна у памятника Героям Небесной сотни. Люди несут цветы, свечи. Активисты принесли шарики с именами Героев Революции достоинства.

Отметим. как ранее сообщалось, в Киеве на Майдане Независимости и прилегающих улицах год назад, 18 февраля 2014 года, начались столкновения протестующих участников Евромайдана с подразделениями правоохранительных органов, которые впоследствии привели к большим человеческим жертвам.

Во вторник, 18 февраля, 2014 г. проходило заседание Верховной Рады, на котором народные депутаты должны были принять решение о восстановлении Конституции 2004 г. и возвращении к парламентско-президентской форме правления. В поддержку этих требований лидеры оппозиции организовали шествие активистов Евромайдана под названием "Мирное наступление", в котором приняли участие около 4 тыс. человек. 

Возле здания парламента, а также в Мариинском парке митингующих встретили кордоны спецподразделений милиции и так называемые "титушки", которые спровоцировали драку с активистами Евромайдана. В ходе массовых беспорядков демонстранты, в частности, захватили и сожгли офис Партии регионов возле здания Рады.

Последние новости