18 февраля 2015, 11:44

​Семенченко: после «провала» в Дебальцево Муженко должен уйти

Одной из причин «провала» операции в Дебальцево комбат «Донбасса» Семен Семенченко считает отсутствие персональной ответственности в министерствах.

​Семенченко: после «провала» в Дебальцево Муженко должен уйти

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Что нам помешало в Дебальцево? Да все тоже. Сил и средств было достаточно. Проблема в командовании и координации действий. Они ниже плинтуса. Отсутствует персональная ответственность. Говоря простым языком Муженко должен уйти. Вслед за Гелетеем. Еще в сентябре. К сожалению, тогда мы были еще излишне доверчивыми щенками в политике и не знали как работает эта машина. Теперь знаем. Начальник Генштаба должен быть привлечен к ответственности. Точка», - заявил военный.

Вторая проблема – систематическая ложь.

Для стабилизации ситуации в зоне АТО Семенченко собирается «использовать полномочия данные нам народом. И его поддержку. Дмитрий Ярош, Семен Семенченко, командиры ряда других добровольческих подразделений выработали общую позицию. Вопреки всем попыткам нас расколоть. Выработана общая позиция и в комитете ВР по безопасности и обороне». 

Как ранее передавал Диалог.ua, из Дебальцевского "котла" вырвались примерно 150 бойцов 128-й бригады

Примерно 100-150 бойцов 128-й бригады ВСУ смогли утром среды, 18 февраля, вырваться из окружения в Дебальцево.

В настоящее время они находятся в Артемовске.

"Положение тяжелое, боевики постоянно обстреливают украинских военных, поэтому отходят небольшими группами", - сообщает источник агентства УНИАН.

Чтобы прорваться через окружение, ВСУ используют всю уцелевшую технику.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости