18 февраля 2015, 11:35

Канал "Еспресо TV" начал вещание на Донецк

Жители Донецка отныне смогут смотреть украинский канал Еспресо TV.

Канал "Еспресо TV" начал вещание на Донецк

Трансляцию канала на Донецк начал концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения. Для организации вещания телеканала был введен в действие телевизионный передатчик из числа предоставленных Польшей, сообщает пресс-служба концерна.

Напомним, в июле 2014 года в Донецке были отключены все украинские каналы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, председатель Комитета по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар заявила, что в Украине необходимо создать государственный телеканал, который не будет зависеть от частных лиц.

Об этом заявила заместитель председателя парламентской фракции «Народный фронт», председатель профильного Комитета по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар, представляя в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания Украины.

«В частности, в части определения механизма создания Национальной общественной телерадиоорганизации, его организационно-правовой формы и источников финансирования. Фактически без этих изменений мы не можем создать независимого общественного вещателя», - уточнила председатель комитета.

По ее словам, необходимо вывести государственный телеканал из-под влияния государства, Кабинета Министров и «создать на его базе реальную альтернативу частным телеканалам, которые сегодня, как известно, очень часто являются управляемыми».

Заместитель председателя фракции «Народный фронт» сообщила, что в документе предусмотрен ряд принципиальных моментов: создание организационно-правовой формы «акционерное общество», вывод УТР из состава общественного вещания, чтобы на его базе создать действенное иновещание, в котором нуждается государство, находящееся в условиях информационной войны. «И также усиление роли журналистов в определении редакционной политики», - добавила она.

Последние новости