17 февраля 2015, 22:57

В Дебальцево в ближайшие дни приедет миссия ОБСЕ - волонтер

​Ситуация в Дебальцево остается тяжелой, в ближайшее время туда должна прибыть группа наблюдателей ОБСЕ.

В Дебальцево в ближайшие дни приедет миссия ОБСЕ - волонтер

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила волонтер Татьяна Рычкова. 

"Никаких Минских договоренностей там не соблюдается. Ожидается приезд ОБСЕ, как мне известно, в течение 2-3 дней, ближайших", - сказала Рычкова. 

По ее словам, в данный момент решается вопрос эвакуации мирных жителей, которые до сих пор остаются в Дебальцево. 

"Мне очень жаль мирных жителей, с которыми я очень часто общалась, с некоторыми представителями. Сейчас занимается их вывозом волонтер Наталья Воронкова. Как стратегический объект он (Дебальцево, - ред.) абсолютно потерял какое-либо значение, так как там полностью уничтожен железнодорожный узел", - подчеркнула Рычкова. 

Также она добавила, что украинские военные в Дебальцево обеспечены как продуктами питания, так и боеприпасами. "Нашим бойцам, если говорить о питании и о боекомплектах, прошлой ночью было все завезено. Насколько мне известно, этой ночью тоже. В этом надобности никакой нет. Наши вооруженные силы подтянуты под Дебальцево. Там обстановка контролируется, но она очень тяжелая", - отметила Рычкова. 

Как сообщал Dialog.ua, попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат "минским договоренностями".

Об этом сообщил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частично, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мероприятий, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые "новые факты на месте" и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора", - сказал Хуг.

Кроме того он сообщил, что встречался вечером 16 февраля с украинскими и российскими генералами во временной штаб-квартире общего центра по контролю и координации (СЦК) в Соледаре.

Последние новости