17 февраля 2015, 01:00

Глава ОБСЕ: атаки на Дебальцево противоречат минским договоренностям

Попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат "минским договоренностями".

Глава ОБСЕ: атаки на Дебальцево противоречат минским договоренностям

Об этом сообщил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частично, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мероприятий, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые "новые факты на месте" и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора", - сказал Хуг.

Кроме того он сообщил, что встречался вечером 16 февраля с украинскими и российскими генералами во временной штаб-квартире общего центра по контролю и координации (СЦК) в Соледаре.

"Я очень надеюсь, что они, как руководители СЦК, будут совместно контролировать и координировать прекращения огня как можно скорее. Украина и Россия являются одними из 57 стран-участниц, которые направили сюда СММ для контроля за ситуацией, и я убежден, что СММ должна выполнить мандат, предоставленный миссии", - сказал Хуг.

Отметим, как ранее сообщалось, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ намерены посетить во вторник Дебальцево. Об этом сообщил заместитель главы СММ Александр Хуг в ходе пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

"Завтра я намерен посетить Дебальцево. Были многочисленные сообщения и утверждения, касающиеся ситуации в городе и вокруг него. Миссии поручено, и она готова и способна объективно отслеживать ситуацию там - так долго, как сможет это сделать", - сказал Хуг.

Он напомнил, что стороны уже заявили о прекращении огня.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости