17 февраля 2015, 22:05

Путин считает, что в Донбассе снизилась "боевая активность"

​Президент России Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном отметил улучшение ситуации в Донбассе.

Путин считает, что в Донбассе снизилась "боевая активность"

По его словам, на востоке Украины отмечается значительное снижение боевой активности, а тот факт, что юго-восток согласен на участие в конституционной реформе, является свидетельством подвижек в развитии украинской государственности, передает "Российский Диалог".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент России Владимир Путин рассчитывает, что минские договоренности по урегулированию в Украине удастся выполнить.

Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии, сообщает ТАСС.

"Надеюсь, что достигнутые недавно в Минске договоренности будут соблюдаться обеими сторонами, и нам удастся выйти на путь урегулирования этого тяжелого конфликта", - сказал Путин.

Напомним, 12 февраля в Минске прошли переговоры в "нормандском формате", в результате которых были достигнуты договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений на Донбассе.

Вместе с тем боевики продолжили обстрелы, в частности в н. п. Широкино и Дебальцево. Ранее боевики заявили, что оставляют за собой право обстреливать Дебальцево, назвав его якобы "своей территорией".

В ходе сегодняшнего телефонного разговора канцлер ФРГ Ангелой Меркель и президент Украины Петр Порошенко осудили нарушение режима прекращения огня в Дебальцево. Порошенко призвал мир к жесткой реакции в ответ на действия боевиков и РФ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости