17 февраля 2015, 20:26

СБУ: открыто уголовное производство против компании "Лукойл"

Служба безопасности Украины заявляет о том, что раскрыто дело о незаконной покупке российской компании "Лукойл" нефтехимического комплекса ОАО "Ориана".

СБУ: открыто уголовное производство против компании "Лукойл"

Как сообщает пресс-служба СБУ, раскрыта противоправная сделка, в результате которой российская компания "Лукойл" незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО "Ориана" и нанесла многомиллионные убытки государственному бюджету.

"Главное следственное управление СБ Украины открыло уголовное производство по ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением - ред.). Ведется следствие", - говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что в 2000 году государство решило привлечь для оздоровления ОАО "Ориана" частного инвестора, принимая во внимание убыточность его нефтехимического комплекса, а также отсутствие собственного сырья для переработки. "Для этого совместно с ООО "Лукойл-нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор". Российская компания заплатила за участие в бизнесе $100 млн собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь $27 млн. Поэтому государству нанесены убытки в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечают в СБУ, инвестор должен был погасить кредит в размере EUR170 млн, который раньше госпредприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей. "Обязательство не было выполнено, а ссуда перед одним из европейских банков была полностью оплачена за счет государственного бюджета", - сообщает пресс-служба.

После этого в 2004 году служебные лица Фонда госимущества, ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор" незаконно передали нефтехимический комплекс предприятия новому юридическому субъекту, подчиненному "Лукойлу", после чего государство потеряло любое влияние на стратегически важное предприятие.

"Открытие и расследование уголовных производств по этому факту неоднократно блокировались высокопоставленными правительственными чиновниками бывшей власти", - отмечают в СБУ.

Как сообщал Dialog.ua, ранее Служба безопасности Украины открыла уголовные производства в отношении субъектов хозяйствования, которые входят в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК.

Как сказано в сообщении на сайте СБУ, уголовные производства открыты в связи с тем, что указанные субъекты подозреваются в финансировании "террористических и незаконно созданных так называемых ДНР и ЛНР".

"В ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностными лицами "Лукойл" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на украинской западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод , ООО "Первая топливная компания" и другие) было организовано контрабанду и реализацию более 2 млн. тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд. долларов США", - сказано в сообщении.

Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование ДНР и ЛНР, отмечают в СБУ.

"По данному факту Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по ст 209, 258-5 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Но позже компания "Лукойл" отвергла обвинения Службы безопасности Украины в причастности к "финансированию терроризма".

Ранее появилась информация, что "Лукойл" причастен к финансированию самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"В связи с появившейся на официальном сайте Главного следственного управления Службы безопасности Украины информацией о расследовании, проводимом в отношении ряда компаний, работающих на территории Украины, "Лукойл" категорически отвергает обвинения в неправомерных действиях со стороны дочерних обществ Группы "Лукойл".

ОАО "Лукойл" неизменно ведет свою деятельность, следуя нормам закона. Все поставки на территорию Республики Украина осуществлялись и осуществляются в строгом соответствии с международным правом и украинским законодательством", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Последние новости