Мнения Порошенко и Керри едины: Необходимо восстановить контроль за украино-российской границей
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри.
Петр Порошенко и Джон Керри также согласились, что недостаточный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации не способствует дальнейшему отводу военной техники и деэскалации. Они также отметили, что необходимо выполнение всех пунктов договоренностей, в том числе восстановление контроля за украино-российской границей.
Президент Украины и Государственный секретарь США скоординировали позиции относительно дальнейших шагов, в частности относительно проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Украине, отметили в пресс-службе Президента Украины.
При этом Джон Керри заверил Петра Порошенко в поддержке позиции Украины со стороны США.
Как ранее передавал Диалог.ua, Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с украинским коллегой Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.
Об этом сообщила пресс-служба Кремля в ночь на вторник.
"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко", — говорится в сообщении.
Лидеры стран обсудили реализацию одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины.
"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево", — отметили в пресс-службе.
Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.
Последние новости
"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14