17 февраля 2015, 09:03

Мнения Порошенко и Керри едины: Необходимо восстановить контроль за украино-российской границей

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри.

Мнения Порошенко и Керри едины: Необходимо восстановить контроль за украино-российской границей

Петр Порошенко и Джон Керри также согласились, что недостаточный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации не способствует дальнейшему отводу военной техники и деэскалации. Они также отметили, что необходимо выполнение всех пунктов договоренностей, в том числе восстановление контроля за украино-российской границей.

Президент Украины и Государственный секретарь США скоординировали позиции относительно дальнейших шагов, в частности относительно проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Украине, отметили в пресс-службе Президента Украины.

При этом Джон Керри заверил Петра Порошенко в поддержке позиции Украины со стороны США.

Как ранее передавал Диалог.ua, Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с украинским коллегой Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля в ночь на вторник.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко", — говорится в сообщении.

Лидеры стран обсудили реализацию одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины.

"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Последние новости