16 февраля 2015, 21:23

ИноСМИ: граждане США считают Россию главным врагом своей страны

Россия стала для жителей США самой ненавистной страной мира, обогнав в этом плане даже Северную Корею.

ИноСМИ: граждане США считают Россию главным врагом своей страны

В представлении американцев о том, какое государство – крупнейший враг для США, Россия обогнала Северную Корею. По данным компании Gallup, на вопрос о том, кто для Америки главный враг, 18% американцев назвали Россию, 15% — Северную Корею, 12% — Китай, 9% — Иран, а 8% — Ирак, пишет RT со ссылкой на Washington Times.

49% считают военную мощь России "острой угрозой", в то время как в прошлом году эта цифра составляла 32%. Если три года назад американцы относились к России скорее положительно, чем отрицательно, то сегодня благосклонными взглядами в отношении этой страны обладает 24%, а неблагоприятными – 70%. Это худшие показатели, которые получил Gallup за 26 лет измерений.

Опрос был проведен 8—11 февраля – незадолго до того, как в Минске было подписано соглашение о перемирии в Донбассе и параллельно с тем, как США оценивали возможности поставок смертоносного оружия Украине, отмечает Washington Times.

Как передавал Dialog.ua ранее, Вашингтон готов смягчить санкции против России при выполнении Минских соглашений.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы будем судить о приверженности России и сепаратистов по их действиям, а не по словам", - заявил Керри.

Кроме того, по словам Керри, США рассчитывают на полное прекращение огня на востоке Украине, а также вывод всех иностранных солдат и вооружений с территории страны, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение заложников. Керри также призвал все стороны конфликта в Украине воздержаться от военных действий до начала действия режима прекращения огня 15 февраля.

Последние новости