16 февраля 2015, 19:52

Порошенко: меморандум с МВФ должен быть подписан в ближайшие дни

​Президент Украины Петр Порошенко 16 февраля провел в Киеве встречу с главой Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Порошенко: меморандум с МВФ должен быть подписан в ближайшие дни

В ходе встречи Порошенко заявил, что в ближайшие дни между Украиной и МВФ должен быть подписан меморандум о сотрудничестве.

"Президент проинформировал о том, что близится к завершению подготовка нового соглашения с МВФ, которое нацелено на "достаточно амбициозную стратегию реформ". Глава государства выразил надежду на подписание Меморандума с МВФ в ближайшие дни", - сказано в сообщении пресс-службы Порошенко.

Порошенко также заявил о важности расширения сотрудничества Украины и ЕБРР. Глава государства отметил большую финансовую поддержку, которую Украине предоставляют или готовы предоставить ряд стран на двустороннем уровне – США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, а также ЕС и Всемирный банк. 

"Эта помощь создает так называемую "финансовую подушку", которая должна обеспечить успех реформ", - сказал Порошенко.

В свою очередь, Чакрабарти заверил, что для ЕБРР сотрудничество с Украиной сейчас является одним из приоритетов, и выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате конфликта на Донбассе.

Как передавал Dialog.ua ранее, расширение Украине финансовой помощи МВФ должно помочь избежать дефолта, который навис над страной.

Об этом сказал премьер Украины Арсений Яценюк.

"Сорок миллиардов долларов — это то, что Виктор Янукович за три года взял внешних обязательств. Если нам не дадут помощь на то, чтобы погасить внешние обязательства, которые не мы брали, то страна тогда попадает в очень плохую экономическую ситуацию. Очень часто ее называют дефолтом. Поэтому наши партнеры предоставили нам помощь", — сказал Яценюк.

Он добавил, что часть средств, которые Киев рассчитывает получить от МВФ, пойдут в пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Последние новости