15 февраля 2015, 18:42

Совет безопасности ООН обсудит перемирие на востоке Украины. Прямая видео-трансляция 15.02.2015

Сегодня, 15 февраля, в Нью-Йорке назначено заседание Совета безопасности ООН по ситуации на востоке Украины.

Совет безопасности ООН обсудит перемирие на востоке Украины. Прямая видео-трансляция 15.02.2015

В субботу Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с одобрением принятых 12 февраля в Минске договоренностей по урегулированию украинского кризиса и рассчитывает на ее единогласное принятие.

Предварительно заседание было намечено на воскресенье.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что время встречи Совбеза еще не согласовано.

"На сегодня окончательное время встречи Совбеза не согласовано", — сказал Климкин на брифинге.

Информация о времени проведения и видео - позже на нашем сайте

Как ранее передавал "Диалог.ua", 15 февраля, Президент Украины Петр Порошенко проведет телефонные переговоры по ситуации на Донбассе с Президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Великобритании Девидом Кэмероном.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый в пресс-центре АПУ 15 февраля.

"Президент Украины завтра проведет телефонный разговор с премьер-министром Кэмероном, с "нормандскими" лидерами, с Президентом Обамой", - сообщил Чалый.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости