15 февраля 2015, 17:52

Сенатор РФ: Судьба перемирия в Донбассе решится предстоящей ночью

Перемирие в Украине соблюдается, окончательно его судьба определится наступающей ночью.

Сенатор РФ: Судьба перемирия в Донбассе решится предстоящей ночью

Так считает первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

"Судя по поступающим сообщениям, перемирие исполняется обеими сторонами конфликта — и ополченцами, и украинской армией. Сообщения СМИ дают позитивные сигналы — в Донецке возобновилась мирная жизнь, поступает гуманитарная помощь.

Мы помним, что один раз перемирие уже "соблюдалось", и не хотелось бы повторения той ситуации. Надеюсь, что и дальше жизнь в населенных пунктах юго-востока Украины будет налаживаться, но впереди ночь, которая, я думаю, может определить судьбу перемирия", — отметил Джабаров.

Как ранее передавал Диалог.ua, Россия будет нести ответственность за срыв минских соглашений даже в случае, если формальное их нарушат боевики.

Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

В то же время, по его словам, в случае честного выполнения Минского договора санкционное давление будет уменьшено.

"Если ситуация будет улучшаться, санкции будут уменьшаться. Если же Россия или сепаратисты не будут выполнять (требования минского соглашения) - будут новые санкции.

Путин хочет утвердить свое влияние на соседние страны. Конечно речь не идет об аннексии, поскольку это будет очень сложно с точки зрения легитимизации и международного права", - пояснил Фабиус.

Последние новости