15 февраля 2015, 17:23

Указ главы ЛНР Плотницкого о прекращении огня. Документ

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал указ о прекращении огня.

Указ главы ЛНР Плотницкого о прекращении огня. Документ

Документом постановляется, что с целью реализации Меморандума о выполнении положений Протокола по итогам консультаций Контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана урегулирования, главнокомандующий Народной милицией, руководители силовых структур, командиры частей и подразделений Луганской Народной Республики с 01.00 15 февраля 2015 года должны "обеспечить незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в направлении территории, фактически контролируемой вооруженными силами Украины по состоянию на 00.00 15 февраля (киевское время) 2015 года", передает ЛИЦ.

Как ранее передавал Диалог.ua, в украинском МИДе требуют от Донбасса синхронных действий.

Также, в дипведомстве Украины опасаются, что Дебальцево станет "камнем преткновения" для выполнения Минских договоренностей.

Украина после начала перемирия приготовилась к выполнению следующих пунктов Минского соглашения. В то же время, как заявил в прямом эфире телекомпании БиБиСи посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба, выполнение следующего пункта Минских соглашений - отвод техники - возможно только при тех же действий со стороны представителей Донбасса.

"Украинская сторона подготовилась к отводу тяжелого оружия, там и будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Ведь он должен быть взаимным. Одностороннее отвода (сбоку украинской стороны) поставит от риск как гражданских лиц, так и военных", - пояснил представитель МИД.

Он также добавил, что ночью фиксировались отдельные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны "пророссийских сил", в том числе - в районе Дебальцево.

Кроме того, в украинском МИДе не скрывают опасений, что в этом районе будут большие проблемы с выполнением Минских договоренностей.

"Дебальцево будет оставаться одной из самых горячих точек. В целом перемирие здесь соблюдается, но мы ожидаем, что это будет критическое место в вопросе обеспечения действительного прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить здесь на Украину", - заявил Кулеба, имея в виду силы ДНР/ЛНР.

Он также отметил, что украинская власть не исключает перехода к иной стратегии в случае системного нарушения Минских соглашений.

"Остается план "Б", к которому мы обратимся, если Россия и террористы сорвут минские договоренности", - сообщил украинский дипломат.

Последние новости