14 февраля 2015, 14:28

СМИ: среди миротворцев ООН в Донбассе могут оказаться солдаты РФ

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что в организации не обсуждается вопрос о направлении миротворцев в Донбасс.

СМИ: среди миротворцев ООН в Донбассе могут оказаться солдаты РФ

"Нет никакого обсуждения вопроса о введении миротворцев в нашу страну", - заявил Сергеев.

Он разъяснил, что подразделения миротворцев ООН могут быть отправлены Организацией только по инициативе правительства страны, где происходит конфликт. Добро на отправку контингента, его состав, использование и финансирование дает Совет Безопасности ООН. Он же и предоставляет мандат, в соответствии с которым "голубые каски" осуществляют свою миротворческую миссию.

Процедуры ООН таковы, что с момента обращения правительства до отбытия миротворцев проходит от полугода до года. Это время отводится ООН для технической подготовки миссии, а также для формирования миротворческого контингента, которое происходит по принципу "кто может". Поэтому вполне возможно, что если будет принято решение о миротворцах на Донбассе, то среди них окажется и российский контингент, пишет "Зеркало Недели".

Как сообщал Dialog.ua ранее, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что существует небольшая вероятность ввода миротворцев ООН на восток Украины.

"Если возникнет необходимость в ооновском присутствии, то такое присутствие возможно. Есть соответствующие схемы, которые могут быть задействованы", - отметил он.

По словам Чуркина, если минские переговоры в "нормандском формате" окончатся неудачей, может произойти дальнейшая эскалация конфликта в Украине.

"В ООН кулуарно довольно много обсуждается эта тема, - сказал дипломат. - Здесь очень большие надежды связываются с предстоящей в среду минской встречей лидеров "нормандской четверки".

Постпред РФ подчеркнул, что ставки, которые будут у лидеров "нормандской четверки" на встрече в Минске, исключительно высоки

Последние новости