14 февраля 2015, 13:27

ЛНР: Мы начали отвод вооружения от линии соприкосновения

В самопровозглашенной республике заявили, что делают "все шаги, чтобы война закончилась".

ЛНР: Мы начали отвод вооружения от линии соприкосновения

Самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) начала отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом в субботу, 14 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Народного совета ЛНР Алексея Карякина.

"Мы отводим тяжелую артиллерию. Наши бойцы остаются на позициях", - сказал он. 

"Мы делаем все шаги, чтобы война закончилась", - подчеркнул Карякин.

Напомним, 11 февраля в Минске состоялись многочасовые переговоры лидеров стран "нормандской четверки" с участием президентов РФ Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

Параллельно в белорусской столице также проходила встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которой принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов выступали посредниками на переговорах группы.

По итогам встреч был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, в документе закреплено достижение договоренности о прекращении огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 00:00 (по киевскому времени) 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, а также меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Украине.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости