14 февраля 2015, 13:27

Пургин: в ДНР создан государственный комитет обороны

Председатель "Народного совета" ДНР Андрей Пургин сообщил, что в самопровозглашенной республике создан ​государственный комитет обороны.

Пургин: в ДНР создан государственный комитет обороны

"Это создание целого ряда межведомственных и межминистерских комиссий, которые будут закрывать определенные направления, они будут узаконены, как коллективный орган, который будет принимать решения во время военных и прочих действий", — рассказал он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в ДНР требуют официально закрепить статус русского языка и языков нацменьшинств в отдельных регионах, а также дать Донбассу "особый статус".

Об этом заявил сегодня полпред ДНР Денис Пушилин. "Особый статус" и русский язык стали двумя из девяти поправок, предлагаемых к внесению в Конституцию Украины:

- официальный статус русского и других языков национальных меньшинств в отдельных регионах и районах;

- закрепление в Конституции понятия «особый порядок местного самоуправления», «особый статус», «отдельные районы» и «отдельные регионы»;

Напомним, Денис Пушилин заявил, что у самопровозглашенной республики есть гарантия выполнения мирных договоренностей от глав стран ЕС.

По словам Пушилина, ДНР применит "другой план действий", если эти договоренности не будут выполняться украинской стороной, передает "Российский Диалог".

"По поводу Украины у нас есть гарантии от лидеров ЕС. Это их зона ответственности. Если не будет выполнения, будет применяться другой план действий.

На данный момент запланированы парламентские слушания. Глава городов и депутаты примут решение о ратификации подписи Минских договоренностей", - сказал Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости