26 мая 2014, 10:55

​В ОБСЕ украинские выборы назвали самыми честными за 20 лет

Тревогу у миссии по мониторингу за выборами вызывают конфликты в Луганске и Донецке.

Глава миссии международных наблюдателей Европейской организации по мониторингу за выборами (ENEMO) в Украине Петер Новотный заявил, что его команда не зафиксировала существенных нарушений на выборах президента Украины.

По его словам, были отдельные случаи незначительных нарушений, однако «пока говорим, что выборы проходят положительно». По данным миссии, большинство наблюдателей оценили президентские выборы в Украине положительно на 95 %.

«Мы надеемся, что ЦИК сделает все возможное, чтобы этот избирательный процесс был прозрачным, а именно подсчет голосов и вынесения результатов. Конечно, беспокойство вызывают акты насилия в Луганске и Донецке, но власть делает все возможное, чтобы выборы были как можно более прозрачными», - отметил руководитель миссии наблюдателей ENEMO.

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбински поддержал своего коллегу и отметил, что выборы были демократичными, даже несмотря на то, что не все жители востока страны смогли проголосовать.

По сообщениям миссии ОБСЕ, а также организации Опора и комитета избирателей Украины, серьезных нарушений зафиксировано не было, и это самые честные выборы за 20 лет.

Последние новости