13 февраля 2015, 18:18

Источник: в Париже задержаны шесть чеченцев, которые вербовали джихадистов

Четверо из задержанных - выходцы из Грозного.

Источник: в Париже задержаны шесть чеченцев, которые вербовали джихадистов

Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на источник.

Задержания произошли еще 8 февраля в Альбе и пригороде Тулузы в рамках операции генерального директората по вопросам внутренней безопасности. Были задержаны шесть человек в возрасте от 32 до 38 лет, четверо из них родом из Грозного.

Один имел двойное гражданство — Франции и России, второй получил гражданство Франции в 2009 году, четверо были политическими беженцами.

Всем были предъявлены обвинения в организации преступного террористического сообщества и финансировании терроризма.

20 января во французском городе Безье задержаны пятеро россиян по подозрению в подготовке теракта.

В декабре Верховный суд России признал «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, деятельность которых в России официально запрещена.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в борьбе против международного терроризма Европейский Союз делает ставку на усиление пограничного контроля.

В этих целях Европейская комиссия в четверг, 29 января, приняла решение о внесении изменений в Шенгенскую информационную систему SIS. В частности, будут расширены возможности спецслужб, позволяющие задерживать при въезде или выезде из ЕС предполагаемых джихадистов с европейскими паспортами, отмечает агентство dpa.

Главы МВД обсуждают борьбу с терроризмом

Теме борьбы с терроризмом посвящена и проходящая в Риге встреча министров внутренних дел ЕС. Речь там, в частности, идет об усилении информационного обмена между полицией и спецслужбами разных стран. "Мы должны расширить обмен информацией с тем, чтобы своевременно выявлять подозрительных лиц и предотвращать возможные теракты", - заявил Еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос на совещании глав внутриполитических ведомств в Риге.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) сообщил о запланированном расширении сотрудничества с крупнейшими интернет-провайдерами. Министр назвал чрезвычайно важным принятое после терактов в Париже решение провайдеров удалить из сети видеоролики со сценами убийств полицейских.

Кроме того, главы МВД договорились принять дополнительные меры для предотвращения радикализации молодых людей в государствах Евросоюза. В этих целях планируется расширить сотрудничество с ведущими интернет-компаниями, такими, как Google, Facebook и Twitter. Тема борьбы с международным терроризмом станет одной из основных на саммите Европейского Союза, который состоится в Брюсселе 12 февраля.

Как сообщал ранее "Диалог", в Украине усилилось патрулирование улиц с привлечением общественности, взяты под вооруженную охрану административные здания и другие важные объекты.

Во Львове призывают добровольцев заступить на патрулирование. Так как есть попытки и терактов, и диверсий. И хотя город уже год контролируют общественные активисты — им нужно пополнение.

С желанием патрулировать люди обращаются к активистам, которые охраняют город еще с Майдана.

На выезде из города — блокпост. Здесь ребята из Автомайдана и ГАИшники, бойцы батальона "Львов".

Также планируется ввести велопатруль и медицинский патруль. Все, кто хочет помочь или вступить в ряды патруля, могут звонить в центр безопасности города. Городская структура отныне объединяет все общественные формирования, чтобы еще больше сладить координацию.

Сами же общественные активисты за это время стали как братья. Говорят, город еще никогда не был таким сплоченным.

А в Харькове председатель ХОГА Игорь Балута взял под личный контроль международный автомобильный пункт пропуска через украинско-российскую границу «Плетеневка» (Волчанский район, Харьковская обл.). Новые инженерные сооружения на границе с РФ возводятся за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной программы "Обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области".

Последние новости