26 мая 2014, 09:00

​Кличко: Майдан выполнил свои функции. Просим убрать баррикады

По предварительным данным, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко побеждает на выборах мэра Киева. Вероятный градоначальник поблагодарил жителей столицы за доверие и заявил, что попросит евромайдановцев убрать с Майдана Независимости баррикады.

«Ни в коем случае разгонять мы не будем. Майдан выполнил свою функцию. Мы будем обращаться к людям, которые там находятся, с просьбой помочь нам разобрать баррикады», — сказал он на брифинге по итогам голосования.

По результатам экзит-полла, Кличко получил поддержку 57% избирателей на выборах мэра Киева. Его основной политический соперник — депутат Верховной Рады Леся Оробец — набрала 10,3%, а нынешний глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко — 8,2%.

По словам Кличко, он собирается наладить диалог с администрациями всех мировых столиц, в том числе с Москвой. Уже прошли предварительные переговоры с главами Лондона и Гамбурга.

Известный боксер уверяет, что на посту мэра Киева он намерен бороться с коррупцией и заняться модернизацией городского хозяйства.

«Выборы удались. Нам нужно как можно быстрее сформировать вертикаль легитимной власти, начать реформы», — добавил он. По его словам, в городе необходимо реформировать транспортную систему, ЖКХ, медицину.

Последние новости