13 февраля 2015, 08:25

США предостерегает боевиков Донбасса: захват новых территорий серьезно подорвет минские договоренности

​Власти США предостерегают боевиков ДНР и ЛНР, что попытки захвата новых территории на Донбассе до начала действия режима прекращения огня нарушают минские договоренности.

США предостерегает боевиков Донбасса: захват новых территорий серьезно подорвет минские договоренности

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

"Мы стараемся донести эту позицию настолько четко, как мы это можем, что любые попытки захвата новых территорий в промежутке времени от сегодня и до ночи субботы, серьезно подорвут эти договоренности. Мы предостерегаем от этого со всей серьезностью", - сказал чиновник.

Кроме того он подчеркнул, что в случае невыполнения договоренностей Россия заплатит "большую цену". По словам американского чиновника, санкции и "поддержка Украины в сфере безопасности" остаются дальнейшими вариантами развития ситуации, если договоренности будут сорваны. 

Напомним, вчера на переговорах "нормандской четверки" в Минске было принято решение о прекращении огня на Донбассе в ближайшие 14 дней. В то же время по итогам переговоров на уровне трехсторонней контактной группы и боевиков был подписан документ о комплексе мер по имплементации минских договоренностей. Боевики в свою очередь заявили о готовности прекратить обстрелы с 15 февраля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости