СМИ: Перемирие сдвинули с 14 на 15 число из-за Дебальцево
СМИ сообщают, что изначально режим прекращения огня в Донбассе должен был начаться 14 числа.
Изначально в проекте документа "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", подписанного по результатам встречи лидеров стран "нормандской четверки", речь шла о перемирии от полуночи 14 февраля.
Об этом сообщили источники "Европейской правды".
Но Россия и ее сателлиты настояли на том, чтобы сдвинуть эту дату - мол, переговоры, которые начались 11 февраля, также перешли на следующий день.
Основной причиной, почему пророссийским террористам нужны дополнительные два с половиной дня, является Дебальцево.
"Мы ждем, что теперь атаки усилятся. Русские сделают все, чтобы за два с половиной дня взять Дебальцево в окружение", - поделился источник.
Ранее "Диалог" сообщал, что буферная зона должна быть создана сразу же после прекращения огня.
Согласно достигнутым в Минске договоренностям, в Донбассе должна быть создана буферная зона безопасности, где не будет тяжелых вооружений, пишет Сегодня.ua.
"Сопровождается прекращение огня отводом тяжелых вооружений, тяжелой артиллерии калибром свыше 100 мм. Договорено, что артиллерия отводится на расстояние от "минской линии" незаконных вооруженных формирований и фактической линии Вооруженных сил Украины на 25 км. То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км", – заявил президент Украины Петр Порошенко.
Последние новости
Президент Ирана отказался ждать опоздавшего Путина: СМИ узнали про неприятный инцидент в Москве
16:22Санкции США парализуют Россию: миллиарды долларов "зависли", Москва не знает, что делать, – СМИ
12:58"История о невероятной отваге", – Зеленский и Сырский почтили подвиг "киборгов" Донецкого аэропорта
11:08Ни одна пехота не заменит бронетехнику: эксперты рассказали о плачевном состоянии ВС РФ – Forbes
07:50