12 февраля 2015, 17:55

Меркель о Минске на совете ЕС: за словами должны быть действия

Ангела Меркель заявила, что за словами должны последовать действия.

Меркель о Минске на совете ЕС: за словами должны быть действия

Новая договоренность по урегулированию конфликта на востоке Украины является "проблеском надежды - не больше и не меньше", сказала канцлер Германии Ангела Меркель в Брюсселе.

"Очень важно, чтобы по словам последовали действия", - сказала Меркель, прибывшая на заседание Европейского Совета.

Президент Европейского Совета Дональд Туск также отметил важность выполнять достигнутые договоренности.

Ранее "Диалог" сообщал, что Председатель Европейского совета объяснил, почему с осторожностью оценивает минские договоренности.

По мнению председателя Европейского Совета Дональда Туска, действенность минских договоренностей важно увидеть на практике.

"Я приветствую такое развитие событий. Оно обнадеживает, но одной надежды здесь недостаточно", — сказал Туск во время общения с журналистами в Брюсселе.

Туск подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важным является вопрос о соблюдении на практике соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

"В ситуации, которая сложилась, нужно быть осторожными в оценках", — сказал он.

Туск поделился также, что уже успел обсудить итоги переговоров в Минске с участником встречи, канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Напомним, по итогам встречи в Минске "нормандская четверка" договорилась об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения.

Ниже приводим полный текст декларации по выполнению минских соглашений.

Декларация Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года

Последние новости