12 февраля 2015, 12:49

Яресько заявила, что для получения кредита от МФ нужно изменить бюджет

Финансовая помощь МВФ будет согласована в течение следующих четырех недель.

Яресько заявила, что для получения кредита от МФ нужно изменить бюджет

Министр финансов Наталья Яресько сегодня заявила, что для согласования с Советом директоров МВФ финансовой помощи, Украина должна осуществить ряд шагов.

Среди прочих, Украина должна внести изменения в бюджет, которые предусматривают увеличение социальных расходов для защиты малообеспеченных людей при поднятии тарифов на газ и отопление.

Как известно, повышение тарифов является частью договоренностей между МВФ и Украиной. Оно имеет целью достижение бездефицитности "Нафтогаза" до 2017 года.

Добавим также, в области денежно-кредитной политики программа сотрудничества Украины и МВФ предполагает сохранение гибкого курса гривны и поддержку реформы и стабилизации банковской системы.

Кроме того, изменениями в бюджет предусмотрено просмотр некоторых специальных пенсий для восстановления социальной справедливости и уменьшения давления на бюджет.

Яресько сегодня также добавила, что на сегодня программа сотрудничества с МВФ не предусматривает повышение пенсионного возраста, но, по ее словам, правительство готовит свои предложения по пенсионной реформе, которые "приведут нас к европейским стандартам".

Напомним, сегодня МВФ согласовал выделение Украине 17,5 млрд долларов помощи. МВФ и украинские власти заключили соглашение о выделении Украине $17,5 млрд сроком на 4 года.

Последние новости