11 февраля 2015, 17:28

Яценюк ищет возможность удешевления проекта "Стена" на границе с РФ

Премьер-министр сообщил, что есть решение по удешевлению обустройства государственной границы.

Яценюк ищет возможность удешевления проекта "Стена" на границе с РФ

Правительство Украины рассматривает возможность удешевления проекта обустройства государственной границы "Европейский вал", также известного как "Стена". Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании Кабинета министров в среду, 11 февраля, передает пресс-служба партии "Народный фронт".

Премьер, в частности, сообщил, что провел беседу по этому вопросу с главой Государственной пограничной службы Украины Виктором Назаренко. "Есть решение, как максимально удешевить обустройство государственной границы", - заявил Яценюк.

Он также отметил, что основная часть проекта касается Харьковской области. Яценюк обратился к главе Харьковской ОГА Игорю Райнину с просьбой провести встречу вместе с главой ГПС и Мининфраструктуры Украины. "Чтобы мы встретились и начали неотложную работу по дальнейшему обустройству государственной границы, в первую очередь на территории Харьковской области", - подчеркнул премьер.

Отметим, накануне харьковский завод изготовил первые 4,3 км ограждений для "Стены".

Напомним, ранее Яценюк сообщал, что в госбюджете-2015 на строительство "Европейского вала" заложено 300 миллионов гривен.

Стена между Россией и Украиной

Напомним, впервые о начале строительства укрепительного сооружения (рубежа) на границе между Россией и Украиной сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Проект «Стена» предусматривает земляные и бетонные валы, фортификационные сооружения, а также системы наблюдения для невозможности передвижения транспорта и людей через границы государств. На сайте Кабинета Министров было отмечено, что строительство будет окончено в течении 6 месяцев. Для строительства «Стены» было выделено несколько траншей. 12 сентября первый транш составлял 100 миллионов гривен, 20 сентября – 235 миллионов. 8 октября Арсений Яценюк заявил, что необходимо еще 6 миллионов евро. Так, общий объём составит 66 миллионов евро (1,2 млрд гривен).

Последние новости