11 февраля 2015, 09:06

В США представили законопроект о предоставлении Украине летального вооружения на срок до осени 2017 года

В Палате представителей США представили законопроект о предоставлении Украине военной помощи, в том числе вооружение, в размере 1 миллиарда долларов.

В США представили законопроект о предоставлении Украине летального вооружения на срок до осени 2017 года

Авторы законопроекта - республиканец Мак Торнберри и демократ Адам Смит - предлагают предоставить украинским силам безопасности снаряжение и летальное оборонительное вооружение для обеспечения безопасности украинских "суверенных территорий от иностранных агрессоров" на срок до 30 сентября 2017 года.

По словам конгрессмена Адама Смита, введение санкций "вообще никак не изменило расчеты президента Владимира Путина". "Представляется, что Россия решила вернуться к холодной войне", - сказал он журналистам, передает ВВС.

Как ранее передавал Диалог.ua, Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с главой РФ Владимиром Путиным.

В ходе переговоров стороны затронули вопросы эскалации конфликта на востоке Украины и поддержки Россией вооруженных формирований ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Барак Обама в очередной раз заявил, что США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Президент США отметил, что человеческие жертвы в результате боевых действий растут, и добавил, что у Путина есть шанс воспользоваться возможностью переговоров между Россией, Францией, Германией и Украиной для достижения мирного регулирования конфликта.

"Но если Россия продолжит свои агрессивные действия в Украине, в том числе путем направления туда войск, цена таких действий для РФ будет расти", - говорится в заявлении Белого Дома.

Последние новости