10 февраля 2015, 23:31

Белый Дом: Обама еще оставляет шанс Путину

Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с главой РФ Владимиром Путиным.

Белый Дом: Обама еще оставляет шанс Путину

В ходе переговоров стороны затронули вопросы эскалации конфликта на востоке Украины и поддержки Россией вооруженных формирований ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Барак Обама в очередной раз заявил, что США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Президент США отметил, что человеческие жертвы в результате боевых действий растут, и добавил, что у Путина есть шанс воспользоваться возможностью переговоров между Россией, Францией, Германией и Украиной для достижения мирного регулирования конфликта.

"Но если Россия продолжит свои агрессивные действия в Украине, в том числе путем направления туда войск, цена таких действий для РФ будет расти", - говорится в заявлении Белого Дома.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главой США Бараком Обамой возможность прекращения боевых действий в Донбассе.

В ходе разговора Обама выразил "твердую поддержку" текущим переговорам по Украине.

"Президент говорил сегодня с украинским президентом Петром Порошенко относительно ситуации на востоке Украины и нынешних переговоров о прекращении огня и мирном соглашении", — говорится в сообщении Белого дома.

"Президент США выразил соболезнования в связи с продолжающейся гибелью украинских граждан и свою твердую поддержку нынешним мирным переговорам", — добавили в Белом доме.

Также Обама и Порошенко "похвалили усилия Германии и Франции, направленные на достижение прочного, мирного разрешения конфликта".

"Они также согласились в том, что России нужно соблюдать обязательства, взятые ей на себя в Минске в сентябре, которые должны оставаться основой для разрешения конфликта путем переговоров", — уточнили в Белом доме.

Обама также заверил Порошенко в том, что США будут финансово поддерживать Украину по мере продвижения реформ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости