10 февраля 2015, 21:16

Турчинов: количество жертв обстрела Краматорска выросло до 15 человек

Еще 63 человека по предварительным данным ранены.

Турчинов: количество жертв обстрела Краматорска выросло до 15 человек

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он также отметил, что Краматорск обстреляли из современной российской системы залпового огня с использованием кассетных боеприпасов.

«То, что позволяют себе террористы, озверело обстреливая наши мирные города и уничтожая ни в чем не повинных гражданских лиц, давно перешло границу человечности. Они превратились в зверей, в которых есть только один инстинкт - убивать. Поэтому и отношение к ним, как на международном уровне, так и во время освобождения нашей земли, должно быть соответствующим: как к бешеных зверей», - подчеркнул Александр Турчинов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по состоянию на 19.15 число погибших в результате обстрела Краматорска выросло до 12 человек.

Таковы данные департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

"Вследствие сегодняшнего обстрела Краматорска со стороны Горловки снарядами, которые находятся на вооружении в Российской Федерации, госпитализированными остаются 64 человека, из которых 29 военных (в том числе 1 милиционер) и 35 гражданских (в том числе 8 детей). Один ребенок трех лет, которого мать, 1981 года рождения, накрыла собой, находится в реанимации. Отец ребенка находится на заработках в России", - сказано в сообщении пресс-службы ОГА.

По данным департамента, в результате обстрела погибли 10 человек - 5 гражданских и 5 военных. Кроме этого, 2 человека умерли в больнице. Таким образом общее число погибших - 12 человек.

Все раненые находятся в больницах Краматорска. Им предоставляется вся необходимая помощь.

Как ранее сообщал Диалог.ua, пресс-центр АТО сообщает, что по выводам экспертов, во время обстрела Краматорского аэродрома и окрестностей города Краматорск в 12.32 10 февраля, террористы использовали кассетные снаряды с суббоеприпасами повышенной дальности «Торнадо».

Снаряды попали по аэродрому, а также по частному сектору в окрестностях города Краматорска.

Стоит отметить, что боеприпасы "Торнадо" находятся на вооружении ВС Российской Федерации. Масштабы разрушений и потери уточняются. 

Последние новости