10 февраля 2015, 21:14

МВФ требует повысить пенсионный возраст для мужчин в Украине

Министр социальной политики Павел Розенко сообщил, что ​Международный валютный фонд настаивает на повышении в Украине пенсионного возраста для мужчин.

МВФ требует повысить пенсионный возраст для мужчин в Украине

По словам Розенко, это должно быть сделано с целью снижения дефицита Пенсионного фонда.

"Идет дискуссия вокруг того, что МВФ предлагает как вариант уменьшения дефицита Пенсионного фонда рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста для мужчин", — сказал Розенко.

В частности, обсуждаются два варианта постепенного (в течение десяти лет) повышения — на два года либо на пять лет.

При этом, по словам самого министра, сам он не считает, что такие меры снимут проблему дефицита Пенсионного фонда.

Как сообщал Dialog.ua ранее, размер минимальных зарплаты и пенсии возрастет с 1 декабря 2015 году в среднем на 13%.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

По его словам, ситуация в экономике действительно непростая, практически три года у нас падение экономики, при этом пенсионные выплаты выплачиваются в полном объеме.

"Надо понимать, что социальная политики и пенсионная политика - это производная. Производная от состояния экономики, от заработных плат. Я не хотел бы говорить о том, что вот когда стабилизируется экономика, тогда ... (мы сможем повысить пенсии).

И мы не останавливаемся, мы не говорим, вот, экономика не работает - мы ничего сделать не можем. Нет, мы проводим реформы. Мы четко сказали, что следствием реформ должно стать увеличение пенсии, заработных плат. Мы запланировали, и в бюджете это зафиксировано, что с 1 декабря 2015 года предполагается увеличение прожиточного минимума, минимальных пенсий, минимальных зарплат в Украине на 13%", - отметил министр.

Последние новости