10 февраля 2015, 10:36

СМИ: В марте Пентагон приступит к обучению бойцов нацгвардии Украины

В марте текущего года американские военные планируют приступить к обучению 600 бойцов нацгвардии Украины.

СМИ: В марте Пентагон приступит к обучению бойцов нацгвардии Украины

Так, по данным Washington Times, Пентагон готовится направить на Украину специалистов в связи "с эскалацией насилия на востоке страны".

"Военные США приступят к обучению около 600 бойцов нацгвардии на западе Украины в следующем месяце, - отмечает газета. Издание подчеркивает, это решение последовало после переговоров президента Барака Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как ранее передавал Диалог.ua, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес объяснил журналистам, почему наспех обученные ополченцы Донбасса одерживают одну победу за другой над вооруженными силами одного из самых крупных европейских государств.

Ходжес объяснил малознакомым с тонкостями ведения реального боя журналистам, что для того, чтобы четко засекать точки, откуда ведется огонь, военным нужны специальные радары.

"Украинской армии очень трудно наладить радио и телефонную связь, другие открытые виды коммуникации, поскольку их оппоненты располагают значительными возможностями подавления сигналов, - рассказал командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес журналистам в ходе видеоконференции из Берлина. - Даже если вы и можете определить, откуда ведется артиллерийский или ракетный обстрел, вы ничего не сможете с этим поделать, поскольку сложно предпринимать что-либо в условиях отсутствии связи".

Последние новости