10 февраля 2015, 09:21

СБУ задержала четырех информаторов ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали очередных информаторов самопровозглашенной Донецкой народной республики.

СБУ задержала четырех информаторов ДНР

"Сотрудники СБУ вблизи г.Славянск задержали информатора террористов "ДНР".

Установлено, что 32-летний житель Донецкой области был завербован боевиками и с июня 2014 года по январь 2015 года информировал "разведку" "ДНР" о дислокации и перемещении подразделений ВС Украины.

Работая водителем и осуществляя постоянные грузоперевозки по территории Донецкой области, злоумышленник собирал и передавал террористам через мобильную связь данные о расположении и состоянии украинских блокпостов.

Следователями УСБУ в Днепропетровской области зарегистрировано уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Еще двух информаторов террористов оперативные группы СБУ задержали в городах Мариуполь и Красноармейск.

Оба злоумышленника долгое время держали связь с боевиками - передавали им данные о перемещении и численном составе украинских военных в районе с. Первомайское, а один из них непосредственно корректировал огонь артиллерии по населенным пунктам.

В тот же день СБУ задержала курьера с наличными для террористов. Житель Донецкой области направлялся в г.Новоазовск, чтобы передать более 30 тысячи гривен боевику незаконного вооруженного формирования т.н. "ДНР". В отношении задержанного расследуется уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины", - рассказали в пресс-службе СБУ.

Как ранее передавал Диалог.ua, Служба безопасности Украины пресекла атаку террористов на Объединенный военный комиссариат Киевского и Московского районов Харькова и на одно из харьковских кафе.

Сотрудниками СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали двух диверсантов 1984 и 1989 г.р., которые в ночь с 6 на 7 февраля планировали привести в действие взрывное устройство и забросать военкомат и популярное среди харьковчан кафе "коктейлями Молотова". При этом взрывное устройство, которое планировалось задействовать, было изготовлено с использованием химических средств и большого количества металлических частей для увеличения площади и силы поражения, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивський.

Последние новости