10 февраля 2015, 08:10

Под Дебальцевым боевики оттеснили ВСУ по нескольким направлениям, - Тымчук

В районе города Дебальцево ситуация резко осложнилась. Войска ДНР за последние трое суток смогли резко нарастить ударную мощь своих фланговых тактических групп.

Под Дебальцевым боевики оттеснили ВСУ по нескольким направлениям, - Тымчук

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчука, со вчерашнего утра боевики перешли к активным наступательным действиям.

«Удары украинской артиллерии по районам сосредоточения и путям выдвижения ударных тактических групп противника лишь оттянули начало атак и дали частичный эффект. Не смотря на понесенные потери (порядка 11 единиц боевой техники и несколько десятков уничтоженных террористов), боевики и российские войска одновременно на двух участках попытались сначала взять под огневой контроль трассу Артемовск – Дебальцево, а затем, с подходом главных сил, перерезать пути снабжения к Дебальцево», - говорится в сообщении.

В результате НВФ смогли оттеснить украинские войска по нескольким направлениям, в частности, заняв позиции в районе населенного пункта Логвиново.

«Украинская артиллерия нанесла последовательно два массированных огневых удара по позициям боевиков в данном районе, однако в результате наблюдался лишь частичный отход разрозненных групп террористов. Также украинские войска нанесли ряд ударов по позициям боевиков в районе н.п.Углегорск и Новогригоровка, также с частичным эффектом», - сообщает военный эксперт.

Напомним, в Дебальцево остается около 5 тыс. мирных жителей. Волонтеры просят на два дня дать "зеленый коридор" для того, чтобы вывезти желающих из города.

Об этом на пресс-конференции сообщили волонтеры Диана Макарова (благотворительный фонд "Дианы Макаровой") и Наталия Воронкова (Волонтерская сотня "Доброволя"), – передает корреспондент Укринформа.

"В городе становится все хуже, кольцо вокруг него замыкается... В Дебальцево осталось около 5 тыс. С каждым днем они не просто просят, они умоляют помочь им выехать... Мы хотим попросить о еще одном "зеленом коридоре" на два дня", – отметила Макарова.

По ее словам, 6 февраля в течение четырех часов, согласно договоренностям о "зеленом коридоре", из Дебальцево удалось вывезти 766 человек. Эвакуация осуществлялась благодаря волонтерам, киевской власти, которая предоставила автобусы, Минобороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости