9 февраля 2015, 19:10

СМИ: в Берлине стартовала встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки"

Встреча в МИД Германии проходит в закрытом режиме.

СМИ: в Берлине стартовала встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки"

Об этом сообщает ТАСС.

Консультации между представителями МИД стран, представляют возможное проведение в Минске 11 февраля саммита "нормандской четверки".

Стороны, как сообщают источники, должны сосредоточиться на выработке совместного документа по урегулированию украинского кризиса. Россию представляет статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин. Украинскую сторону будет представлять заместитель министра, руководитель аппарата Вадим Пристайко.

Как ранее сообщал «Диалог», сегодня, 9 февраля, в Берлине пройдет совещание экспертов с участием представителей МИД стран «нормандской четверки», говорилось в сообщении пресс-службу Кремля.

Эта встреча призвана стать частью подготовительной работы перед предстоящей в среду, 11 февраля, встречей глав государств в Минске.

«Условлено, что совместная работа по подготовке комплексных мер, направленных на урегулирование кризисной ситуации на Юго-Востоке Украины, будет продолжена на экспертном уровне в Берлине 9 февраля», — говорится в сообщении пресс-службы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости