9 февраля 2015, 18:24

Обама и Меркель начали переговоры по кризису в Украине

В понедельник вечером, 9 февраля, в Вашингтоне началась встреча ​канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы.

Обама и Меркель начали переговоры по кризису в Украине

В ходе встречи стороны обсудят ряд международных проблем.

Ключевыми пунктами беседы обозначены инициатива Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию конфликта на Украине, вопросы предоставления оружия Киеву и политика в отношении России.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для переговоров с президентом США Бараком Обамой.

Главной темой станет конфликт на востоке Украины.

Меркель исключила возможность поставки Киеву оружия, в то время как некоторые американские чиновники, а также ведущий сенатор-республиканец Джон Маккейн, говорят о необходимости оказать военную помощь.

Ангела Меркель не оставляет надежд на дипломатическое решение конфликта.

В среду она встретится с лидерами Украины, России и Франции в Минске.

Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд прилагают дипломатические усилия, чтобы "оживить" минские договоренности, заключенные в сентябре.

В пятницу они посетили Москву и встретились с президентом России Владимиром Путиным, а в воскресенье провели телефонные переговоры, в которых принял участие украинский президент Петр Порошенко.

Напомним, главы стран "нормандской четверки" в настоящее время ведут подготовку к Минским переговорам по ситуации в Донбассе, которые должны состояться в среду, 11 февраля.

Об этом говорится в распространенном сообщении Елисейского дворца.

"Лидеры "нормандской" группы сегодня провели интенсивные телефонные переговоры в рамках работы по всеобъемлющему урегулированию конфликта. Работа будет продолжена и завтра в Берлине на основе сегодняшних обсуждений с целью организации встречи в Минске", — отмечается в сообщении.

Последние новости