9 февраля 2015, 17:48

С территории России из "Градов" было обстреляно село в Луганской области, - Москаль

​Село Камышное вблизи Станицы Луганской подверглось обстрелу из "Градов" с территории Российской Федерации.

С территории России из "Градов" было обстреляно село в Луганской области, - Москаль

Об этом на своем сайте в понедельник сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. По его словам, снаряды были выпущены из Станицы Митякинской Тарасовского района Ростовской области. В Камышном повреждены несколько жилых домов.

Ранее установки залпового огня заезжали с территории России в так называемую "ЛНР", делали залпы по украинским городам и весям, после чего возвращались обратно, - отмечает Москаль. А сейчас стреляют непосредственно из России.

Кроме Камышного в Станично-Луганском районе были обстреляны также село Валуйское (осколками поврежден газопровод среднего и низкого давления, разрушены кровли, выбиты окна в частных домах) село Плотина (в результате артиллерийского обстрела осколочные ранения получила 19-летняя девушка) и сама Станица.

Здесь снарядами повреждены 9 частных домов, два из которых по ул. Свердлова прямыми попаданиями полностью разрушены. Кроме того, на ул. Мира снаряд от "Града" попал в жилой дом, хозяин получил ранение.

Отметим, как ранее сообщалось, народную милицию боевиков самопровозглашенной Луганской народной республики в ближайшее время могут переименовать в министерство обороны. Об этом сообщил глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

"Народная милиция" является результатом Минских договоренностей, но, действительно, это название не совсем прижилось у нас. Название "министерство обороны" более привычное и понятное для нас. Поэтому, учитывая то, сколько раз украинская сторона не соблюдала подписанные ранее договоренности, возможно, мы в ближайшее время поднимем вопрос о переименовании народной милиции", — отметил Плотницкий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости