9 февраля 2015, 14:23

Совет ЕС утвердил расширение "черного списка" для граждан РФ

Сегодня, 9 февраля главы МИД 28 стран Евросоюза утвердили расширение "черного списка" для граждан РФ и сепаратистов юго-востока Украины, однако отложили его вступление в силу.

Совет ЕС утвердил расширение "черного списка" для граждан РФ

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

"Ограничительные меры согласованы", - заявил он, добавив, что их вступление в силу отсрочено до выяснения результатов переговоров о перемирии в Украине.

Главы МИД 28 стран Евросоюза обсуждали в понедельник включение в "черный список" еще пяти граждан России и 14 ополченцев юго-востока Украины, а также 9 организаций, которые, по мнению сообщества, ответственны за эскалацию конфликта в Украине.

Как ранее передавал Диалог.ua, страны Евросоюза потеряли в результате санкций против России 21 млрд евро.

Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в ходе встречи со своими коллегами в Брюсселе.

В ходе обсуждения вопроса о возможных новых санкциях испанский министр подчеркнул, что нынешние санкции, введенные против России в связи с ее ролью в украинском кризисе, обходятся слишком дорого и самим странам Евросоюза, передает ВВС.

В частности, он отметил, что в Испании от введенных запретов больше всего пострадал сельскохозяйственный сектор и индустрия туризма.

Последние новости