9 февраля 2015, 13:09

Финляндия не ждет прорывных результатов на переговорах "нормандской четверки"

"В среду в Минске может быть максимум достигнута ситуация, при которой военные действия на Украине прекратятся", - заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя.

Финляндия не ждет прорывных результатов на переговорах "нормандской четверки"

Ждать прорывных результатов на переговорах "нормандской четверки" в Минске по Украине не следует. Такое мнение высказал в понедельник глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя.

"В среду в Минске может быть максимум достигнута ситуация, при которой военные действия на Украине прекратятся. После этого предстоит еще о многом договариваться", - сказал он.

По его словам, основываясь на прошлом опыте (таких переговоров), не стоит слишком оптимистично воспринимать происходящее. "Однако весьма исключительным является то, как действует сейчас руководство Германии и Франции", - добавил он.

"Если результатов (на переговорах в Минске) не будет, это, конечно, на многих направлениях повлияет на отношения всех сторон (конфликта) с Россией", - подчеркнул он.

Как ожидается, встреча "нормандской четверки" по Украине состоится в Минске 11 февраля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости