9 февраля 2015, 01:00

Взрыв в Куйбышевском районе Донецка глазами очевидцев. Видео

Эпицентр взрыва, который услышал не только весь Донецк и пригороды, а и соседние Горловка, Авдеевка и Марьинка, находился в Куйбышевском районе города.

Взрыв в Куйбышевском районе Донецка глазами очевидцев. Видео

Как выяснилось, эпицентр взрыва был в Куйбышевском районе, около Донецкого казенного завода химических изделий. Но грохот и зарево были настолько сильные, что их слышали и видели находящиеся за десятки километров от него жители микрорайона Текстильщик.

Как сообщал Dialog.ua ранее, информацию об эпицентре взрыва подтвердил и глава Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько.

“Взрыв на ДКЗХИ. С утра будет полная информация. Ложитесь отдыхать. Спокойной ночи!”, – написал он в своем Facebook .

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что в начале одиннадцатого вечера 8 февраля по Донецку прокатилась мощная ударная волна, которую слышали даже в городах-спутниках - Макеевке, Ясиноватой, Харцызске. Многоэтажные дома в разных частях города пошатнулись.

"У города дома колыхнулись на 30 см".

"На Донском дом тоже трухануло".

"В Ясиноватой тоже дома шатались".

"Из Макеевки звонили, на Холодной Балке тоже волна прошла, окна открылись".

"В Ясиноватой тоже дома шатались"

"Слышал весь Донецк, Горловка, Макеевка, Енакиево".

"Харцызск тоже ощутил волну", - пишут пользователи соцсети, живущие в разных районах и пригорода Донецка в донецкой перекличке.

Тем временем глава "Правого Сектора" Дмитрий Ярош сообщил в своем аккаунте, что украинские военные ликвидировали в Донецке огромный склад боеприпасов, военная техника и живая сила противника.

"Некоторое время назад отлично сработала наша арта по скоплению российско-террористических БМ 21 и автомобилей с БК к ним. По предварительной информации уничтожено 20 вражеских "Градов", 30 машин с БК, около 200 террористов. Взрыв вызвал панику в Донецке. Слава украинским воинам!", - написал он.

Отметим, что это уже второй случай мощного взрыва на данном заводе. Аналогичное происшествие было зафиксировано в Донецке 20 октября. Тогда также по всему городу прокатилась ударная волна, в домах на противоположном конце города пооткрывались окна. По версии представителей ДНР, тогда взрыв спровоцировала ракета "Точка-У".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости