8 февраля 2015, 20:14

Источник: НАТО наращивает свое присутствие у границ РФ для торга

По мнению эксперта, альянс пытается создать ситуацию, удобную для ведения выгодных для себя переговоров.

Источник: НАТО наращивает свое присутствие у границ РФ для торга

Расширение присутствия НАТО у границ России не имеет связи с фобиями возможности нападения на страны Восточной Европы, передает ТАСС со ссылкой на военно-политический источник.

По его словам, наращивание военного присутствия НАТО вдоль российских границ под предлогом кризиса на Украине — это «история с двойным дном».

«С одной стороны, вряд ли кто-то из здравомыслящих экспертов может себе представить, что Россия собирается нападать на страны Восточной Европы. Скорее всего ситуация совсем другая», — подчеркнул источник.

Он добавил, что ситуация состоит из двух элементов.

«Первый — это действительно наращивание угрожающего потенциала, — сообщил собеседник агентства. — Второй — с учетом того, что в настоящий момент практически все переговорные механизмы по ограничению и сокращению вооружений к Европе заморожены, (НАТО пытается - ред.) создать такой порог, который бы позволил натовским странам торговаться с Россией в будущем».

По словам источника, альянс может торговаться, «чтобы не сокращать свой военный потенциал, а спуститься на ту как бы стартовую позицию, с которой они все переговоры собирались начинать».

Последние новости