8 февраля 2015, 17:41

МВД Украины: В результате обстрелов Дебальцево сегодня погибли 5 человек

Начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что за воскресенье в результате боев в Дебальцево погибли 5 человек.

МВД Украины: В результате обстрелов Дебальцево сегодня погибли 5 человек

"Сегодня, в Дебальцево, в результате артобстрела боевиками, из-за прямых попаданий погибли пять человек. Милиционеры извлекают тела погибших из-под завалов", - сообщает Аброськин на своей странице в Facebook.

Также он отметил, что в результате боев 7 февраля были убиты трое мирных жителей - в Авдеевке, Красногоровке и Гнутово.

Как передавал Dialog.ua ранее, российское издание Амур.инфо сообщило, что о смерти россиянина стало известно только сейчас. Житель Благовещенска погиб в боях за Дебальцево еще 27 января. Также сообщается, что четверо его товарищей, тоже из амурской столицы, позже вернулись домой.

"Жена погибшего рассказала, что их не устроило вознаграждение в 15 тысяч рублей, а её муж Сергей остался воевать по своим убеждениям.

Благовещенец погиб при обстреле города Дебальцево Донецкой области 27 января. Об этом стало известно только сейчас. Валерий Вощевоз сообщил, что постарается помочь привезти тело погибшего в Россию", - говорится в сообщении российскогно СМИ.

Далее СМИ сообщает, что по примерным подсчётам, на стороне народного ополчения юго-востока Украины воюют около 50 амурчан. До настоящего времени было известно только об одном раненом жителе Приамурья. Он до сих пор находится в Санкт-Петербурге.

У погибшего мужчины в Благовещенске остались жена и полуторагодовалая дочь. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости