8 февраля 2015, 10:56

МИД: Украина не сократит количество дипломатов в России

Уровень дипломатического присутствия Украины в России и России в Украине на сегодняшний день является критически минимальным.

МИД: Украина не сократит количество дипломатов в России

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин, в интервью ZN.UA.

«Пока мы не планируем обращаться к России с предложением сократить количество сотрудников ее дипучреждений в Украине»,– сказал он.

Глава украинского МИД объяснил это тем, что Россия сама это сделала еще до оккупации Крыма – тогда Украину покинули достаточно много дипломатов РФ.

По словам министра, сегодня в посольстве и торговом представительстве России в Украине работают около 30 дипломатов. Еще 13 – в трех генеральных консульствах РФ в Харькове, Одессе и Львове.

«Нам сейчас неизвестно о каких-либо инициативах российской стороны по оптимизации ее консульского присутствия на территории Украины. В любом случае эти вопросы Россия должна согласовывать с украинской стороной»,– заверил господин Климкин.

Климкин напомнил, что с момента начала агрессии России в Крыму, Украина также сократила свое дипприсутствие в РФ. Был отозван из Москвы для консультаций посол Украины, а также закрылось генконсульство в Нижнем Новгороде. Кроме того, был значительно уменьшен штат посольства и консульские учреждения.

«Но вопросы, которые мы должны решать прежде всего в консульской сфере, остаются»,– подчеркнул Павел Климкин. По его словам, данный момент является одной из причин, почему Украина не разрывает дипломатические отношения с РФ.

Напомним, разрыв дипломатических отношений с РФ не поможет Украине достичь поставленных целей по решению конфликта на Донбассе и возвращению Крыма.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ZN.UA.

"Россия должна быть неотъемлемой составляющей решения имеющейся проблемы. Именно поэтому Россия вместе с Украиной и ОБСЕ входит в состав трехсторонней контактной группы. Если мы разорвем дипломатические отношения, это разрушит существующий переговорный формат и поставит под угрозу Минские договоренности. А как видно из последних событий, именно этого и добиваются террористы из "ДНР" и "ЛНР", - отметил П.Климкин.

"В случае разрыва дипломатических отношений переговоры будут вестись исключительно через посредников. Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос "о нас" будут решать "без нас", стала бы лучшим выходом", - сказал он.

Министр добавил: необходимость политического урегулирования является также и позицией всего цивилизованного мира, который нас поддерживает. Без этой поддержки нам самостоятельно будет сложнее отразить российскую агрессию.

"Второй момент. Разрыв дипломатических отношений - это полное "обнуление" дипломатических и консульских учреждений. Кто тогда будет помогать миллионам наших граждан, находящихся в России, и тем политическим заключенным, которых она незаконно удерживает? Кто будет способствовать поддержанию экономических свя связей с Россией, которые хотя и существенно ослабли, но в это сложное время остаются крайне важными для многих предприятий украинской экономики?", - отметил глава МИД Украины.

"Поэтому любые решения по двусторонним отношениям с РФ принимаются нами весьма ответственно и взвешенно, с учетом всех возможных последствий", - подытожил он.

Последние новости