8 февраля 2015, 09:17

ОБСЕ планирует начать ежедневный контроль над всей украинско-российской границей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе требует обеспечения беспрепятственного доступа ко всей украинско-российской границе.

ОБСЕ планирует начать ежедневный контроль над всей украинско-российской границей

Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

По данным организации, украинские власти не контролируют около 400 км. границы с Россией.

Наблюдательная миссия планирует начать ежедневный контроль за этой чертой.

"Иначе все время будут продолжаться поставки оружия или слухи о поставках оружия. Они только снова обострят конфликт", - отметил Заньер.

Как ранее передавал Диалог.ua, больница и детский сад в Донецке были обстреляны в Донецке 4 февраля из систем "Ураган" с юго-западного направления.

Об этом говорится в докладе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Наблюдатели посетили место обстрела в Кировском районе города Донецка больницы № 27 и детского сада № 381. Согласно следам от разрывов, обстрел производился из системы залпового огня (MLRS) типа РСЗО BM-27 "Ураган" со стороны юга-юго-западного направления", — говорится в заявлении наблюдателей.

Представители ОБСЕ отметили, что одна из ракет попала на детскую площадку близ здания детсада, которое получило повреждение от осколков. Еще одна ракета нанесла сильные повреждения фасаду больницы.

МВД самопровозглашенной Донецкой народной республики в среду 4 февраля сообщило о гибели пяти человек при попадании снаряда в 27-ю больницу в микрорайоне Текстильщик в Донецке в среду, еще пять человек были ранены.

Последние новости