7 февраля 2015, 18:30

ОБСЕ: детский сад и больница в Донецке 4 февраля были обстреляны из "Урагана"

​Больница и детский сад в Донецке были обстреляны в Донецке 4 февраля из систем "Ураган" с юго-западного направления.

ОБСЕ: детский сад и больница в Донецке 4 февраля были обстреляны из "Урагана"

Об этом  говорится в докладе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Наблюдатели посетили место обстрела в Кировском районе города Донецка больницы № 27 и детского сада № 381. Согласно следам от разрывов, обстрел производился из системы залпового огня (MLRS) типа РСЗО BM-27 "Ураган" со стороны юга-юго-западного направления", — говорится в заявлении наблюдателей.

Представители ОБСЕ отметили, что одна из ракет попала на детскую площадку близ здания детсада, которое получило повреждение от осколков. Еще одна ракета нанесла сильные повреждения фасаду больницы.

МВД самопровозглашенной Донецкой народной республики в среду 4 февраля сообщило о гибели пяти человек при попадании снаряда в 27-ю больницу в микрорайоне Текстильщик в Донецке в среду, еще пять человек были ранены.

Отметим, как ранее сообщалось, ООН и ОБСЕ обсудили ситуацию в Донбассе. Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил ситуацию в Украине с председателем ОБСЕ, первым вице-премьером и главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, передает пресс-служба ООН.

В сообщении Пресс-секретаря ООН о беседе Пан Ги Муна с председателем ОБСЕ говорится, что собеседники подробно обсудили ситуацию в Украине. Они были едины в том, что настоятельно необходимо прекратить огнь, защитить гражданских лиц и достичь долгосрочного политического решения о прекращении конфликта.

Генеральный секретарь ООН заявил, что он лично и его первый заместитель, который в настоящее время находится на конференции по безопасности в Мюнхене, "продолжают взаимодействовать с ключевыми заинтересованными сторонами с тем, чтобы добиться скорейшего прекращения насилия и мирного урегулирования конфликта".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости