6 февраля 2015, 23:42

ООН и ОБСЕ обсудили ситуацию в Донбассе

ООН и ОБСЕ подробно обсудили ситуацию в Украине.

ООН и ОБСЕ обсудили ситуацию в Донбассе

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил ситуацию в Украине с председателем ОБСЕ, первым вице-премьером и главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, передает пресс-служба ООН.


В сообщении Пресс-секретаря ООН о беседе Пан Ги Муна с председателем ОБСЕ говорится, что собеседники подробно обсудили ситуацию в Украине. Они были едины в том, что настоятельно необходимо прекратить огнь, защитить гражданских лиц и достичь долгосрочного политического решения о прекращении конфликта.

Генеральный секретарь ООН заявил, что он лично и его первый заместитель, который в настоящее время находится на конференции по безопасности в Мюнхене, «продолжают взаимодействовать с ключевыми заинтересованными сторонами с тем, чтобы добиться скорейшего прекращения насилия и мирного урегулирования конфликта».

Пан Ги Мун поблагодарил Ивица Дачича за усилия ОБСЕ, направленные на преодоление украинского кризиса.

На встрече речь шла также о предстоящем возобновлении переговоров между Приштиной и Белградом.

Ранее "Диалог" сообщал, что пресс-секретарь Путина заявил о грядущем диалоге лидеров 8 февраля.

Об этом он заявил после встречи Путина, Олланда и Меркель в Кремле.

При этом он отметил, что контакты будут продолжены, а их итоги будут подведены в воскресенье в ходе телефонного разговора в "нормандском формате".

"Дальше работа будет продолжена, и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье во время телефонного разговора, который состоится в нормандском формате", — сказал Песков.

Последние новости