7 февраля 2015, 18:42

Порошенко: содержание в России Савченко напоминает советскую репрессивную машину

​Содержание в России члена украинской делегации в ПАСЕ, народного депутата, летчицы Надежды Савченко, которая голодает уже 57 дней, напоминает советскую репрессивную машину.

Порошенко: содержание в России Савченко напоминает советскую репрессивную машину

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"57 седьмой день голодает Надежда Савченко. Это напоминает советскую репрессивную машину. Каждый украинец, который был захвачен должен быть освобожден", - заявил Порошенко.

Напомним, Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона "Айдар", которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНРзадержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Отметим, ранее сообщалось, что Президент заявил, что о замораживании конфликта в Донбассе не может идти речи. Об этом в ходе дебатов на международной конференции в Мюнхене заявил президент Украины Петр Порошенко.

"О замораживании конфликта на Донбассе не может идти речи. Если Украина не отстоит свою территориальную целостность, то терроризм, техногенная и гуманитарная катастрофа будет продолжаться и дальше", - сказал президент.

Мюнхенской конференции Порошенко напомнил, что из-за боевых действий на востоке Украины страна утратила около 20% экономики. Напомним, также в Мюнхене показал паспорта российских солдат, которые "заблудились" в Украине.

Последние новости