7 февраля 2015, 14:53

Пресс-служба МВД: Бойцы специального полка "Азов" получат 6 современных бронеавтомобилей "Спартан"

Бронированные автомобили "Спартан" способны поражать танки и вертолеты.

Пресс-служба МВД: Бойцы специального полка "Азов" получат 6 современных бронеавтомобилей "Спартан"

"Бронеавтомобили оснащены интегрированным комплексом, в состав которого входят пульт дистанционного управления и противотанковая управляемая ракета. Оператор выбирает цель, осуществляет пуск ракеты и сопровождает цель в ручном или автоматическом режиме. Комплекс, которым оснащены "Спартаны", способен поражать бронетехнику с комбинированной или монолитной броней с динамической защитой. Кроме того, эта система огня способна уничтожать танки и вертолеты", - сообщила пресс-служба МВД Украины.

Передача новой техники состоялась на учебном полигоне Национальной гвардии под Киевом. В мероприятии приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков и исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Николай Балан.

Переданная "Азову" техника в ближайшее время отправится в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Военным правоохранителям также продемонстрировали современные образцы бронетехники и вспомогательного транспорта: бронетранспортер БТР-3Е, командно-штабной автомобиль, несколько образцов эвакуаторов. Также среди представленных образцов – бронеавтомобиль "Раптор", который выпускает отечественное предприятие "КрАЗ".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости