7 февраля 2015, 13:37

Меркель: Путин может поступить совсем не так, как мы ожидаем

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что президент РФ Владимир Путин может повести себя непредсказуемо в украинском вопросе.

Меркель: Путин может поступить совсем не так, как мы ожидаем

Об этом Меркель заявила во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Никто не может гарантировать, что Путин поступит так, как мы ожидаем. Но я склоняюсь к мысли, что военные методы (в Донбассе - ред.) обернутся большим количеством жертв. 

Даже если мы предоставим оружие Украине, не думаю, что можно будет нанести поражение войскам РФ. Мы должны придумать что-то более смышленое, чем оружие", - сказала Меркель.

Ранее сообщалось, что Запад хочет строить безопасность в Европе совместно с Россией.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель выступая в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене.

"Мы хотим строить безопасность в Европе совместно с Россией, а не против России", — сказала канцлер, передает РИА Новости.

Напомним, что США не исключают поставок оружия Украине.

Главнокомандующий группировкой войск НАТО в Европе Филип Бридлав назвал предложения президента России Владимира Путина по урегулированию конфликта в Украине "полностью неприемлемыми", передает Reuters.

Такое суждение американский генерал высказал, выступая на пресс-конференции в ходе конференции по безопасности в Мюнхене.

Также Бридлав заявил, что США не исключают поставок оружия Украине, однако не будут участвовать в наземной операции в зоне конфликта.

Напомним, 5 февраля сообщалось, что Литва передала Украине новое вооружение.

В настоящее время в администрации президента США обдумывают возможность поставки украинским властям летального оружия.

Вместе с тем уже 6 февраля министр обороны США Чак Хейгел заявил, что конфликт в Украине не может быть решен военными средствами.

Против поставок оружия Украину выступают европейские государства и НАТО. Как сообщалось ранее, Германия, Венгрия и Франция уже заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии наоборот призвали начать поставки оружия Киеву.

Последние новости