7 февраля 2015, 13:08

Цеголко: Порошенко встретился со Столтенбергом

Далее украинскому Президенту предстоит провести встречи с Меркеть и Байденом.

Цеголко: Порошенко встретился со Столтенбергом

Об этом с воем Твиттере написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Начались переговоры с генсеком НАТО", - отметил он.

Также Цеголко сообщил, что Порошенко проведет трехсторонние переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и вице-президентом США Джо Байденом.

Как известно, президент Украины находится в Мюнхене, где примет участие в конференции по вопросам безопасности и проведет ряд двух- и трехсторонних встреч.

Ранее появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко считает, что мирные инициативы глав Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель могут быть реализованы на деле.

Об этом он заявил в субботу в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

Отвечая на вопрос агентства Рейтер о возможном успехе представленной мирной инициативы Меркель и Олланда, Порошенко ответил: "Да". При этом он выразил надежду на то, что план будет способствовать "установлению большей безопасности в Европе".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости