7 февраля 2015, 08:48

Главное за день 6 февраля: итоги встречи Путина, Меркель, Олланда; импорт украинского мяса в РФ; обстрелы Горловки

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 6 февраля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 6 февраля: итоги встречи Путина, Меркель, Олланда; импорт украинского мяса в РФ; обстрелы Горловки

Вчера поздно ночью в Москве прошли переговоры между Владимиром Путиным и лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что итоги переговоров по Украине будут подведены в ходе телефонного разговора в нормандском формате. Как отмечается, телефонный разговор лидеров России, Франции и Германии пройдет в воскресенье, 8 февраля. Песков уточнил, речь идет о подготовке документа по имплементации минских договоренностей.

Напомним, что переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом были "содержательными и субстантивными". Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "В продолжение вчерашних контактов президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель в Киеве сегодня состоялись их конструктивные и содержательные, субстантивные переговоры с президентом России Путиным", — заявил пресс-секретарь президента РФ.

ОБСЕ обратилась к "ДНР" с просьбой о прекращении огня вблизи Широкино для эвакуации тел двух погибших бойцов. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ. "Вооруженные силы Украины, через полевой офис Совместного центра по контролю и координации в Мариуполе обратились к СММ для обеспечения локального прекращения огня с ДНР возле Широкино (в 97 км к югу от контролируемого "ДНР" Донецка), чтобы позволить забрать останки двух солдат, погибших в ходе столкновений в этом районе", - говорится в сообщении. 

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий исключает развитие переговоров по конфликту в Донбассе по "приднестровскому сценарию". Напомним, сегодня в Москве главы России, Франции и Германии Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсуждают ситуацию на востоке Украины. "Потому что есть много причин, почему он не будет рассматриваться. Я думаю, что если и будут идти переговоры, то только в минском формате, в новом формате, по новой линии разграничения и по тем обыкновенным и простым условиям, которые мы попросили, чтобы Украина их выполнила", — заявил Плотницкий.

В НАТО заявили, что никто не заставлял Россию захватывать Крым. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает Россию изолированной. Об этом он заявил на конференции по безопасности в Мюнхене. По словам Столтенберга, сегодняшняя изоляция стала следствием ряда неверных действий РФ.

В случае, если США все же примут решение начать поставки вооружений в Украину, Великобритания "не намерена следовать примеру" Вашингтона. Об этом агентству Рейтер в пятницу заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон, который позднее принял участие в панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает 6 февраля ТАСС.

Власти Южной Осетии поддерживают максимальную интеграцию республики. Лидер партии «Единая Осетия» южноосетинского парламента Анатолий Бибилов выступил за вхождение республики в состав России. «Наш народ, все мы за максимальную интеграцию, но говорить об этом боимся, не хотим. Сегодня весь наш народ за интеграцию и дальнейшее вхождение в состав России», — заявил Бибилов.

НАТО поднял истребители на перехват российского Ил-38 над Балтийским морем. Об этом говорится в сообщении Национальных вооруженных сил Латвии в Twitter. "Самолеты Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО 6 февраля поднялись в воздух для перехвата российского самолета Ил-38 над Балтийским морем", - говорится в сообщении.

Рамзан Кадыров заявил, что спецслужбы США и стран Запада делают все, чтобы события в Сирии носили затяжной характер. "Дорогие друзья! В пятницу вечером я встретился с руководящим и командным составом МВД по ЧР. За последнее время мы используем новые методы профилактики терроризма и экстремизма. Анализ свидетельствует, что это дает хорошие результаты. Республика является стабильным регионом, привлекательна для инвестиций", - сказал Кадыров.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 6 февраля 2015 г. отменяет ранее введенные временные ограничения на поставки продукции производства украинского предприятия ПАО "Конотопмясо". Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Продолжающиеся обстрелы Горловки приводят к новым разрушениям инженерных коммуникаций, есть пострадавшие среди мирных жителей. По сведениям отдела здравоохранения Горловского горсовета, 5 февраля, в результате артобстрелов в Горловке получил ранения один мирный житель, погибших нет.

Последние новости