6 февраля 2015, 20:00

Белый дом: США не допустят, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие

Ради обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки США не допустят появления у Ирана ядерного оружия.

Белый дом: США не допустят, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие

Об этом говорится в опубликованной на сайте Белого дома стратегии безопасности США.

"США нацелены на стабильность на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки за счет противодействия терроризму, не допуская возможности того, чтобы Иран обладать ядерным оружием, а также нивелируя источники конфликтов", — говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Иран пригрозил миру началом обогащения урана в "неограниченных объемах"

На такие меры Иран пойдет в случае введения новых санкций против него.

"В случае введения Западом каких бы то ни было новых санкций против Ирана страна немедленно использует свой козырь и возобновит неограниченное обогащение урана", - приводит гостелеканал IRINN слова Лариджани, произнесенные им в ходе выступления в Куме перед исламскими учеными и богословами.

По его убеждению, западные страны "должны избегать политического торга на переговорах по иранской ядерной программе".

В соответствии с промежуточным Женевским соглашением от 24 ноября 2013 года Иран обязался прекратить обогащение урана выше 5% и уничтожить имеющиеся запасы ядерных материалов со степенью обогащения от 5 до 20%.

В настоящее время в Женеве замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман проводят двусторонние консультации по иранской ядерной программе. Встреча проходит в рамках серии консультаций, предваряющих полноформатный раунд переговоров Ирана с "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия).

Последние новости